.
Блог для настоящих и будущих мужей и жен.
В блоге освещены вопросы женского и мужского здоровья, психологии взаимоотношений, интимной жизни и гигиены, контрацепции и беременности, здорового, вкусного и полезного питания, профилактики и лечения заболеваний народными средствами, рецепты народной косметики и много другого полезного.
Все материалы взяты из книг, периодических изданий, энциклопедий и других открытых источников.

среда, 30 марта 2011 г.

Дисфункциональные маточные кровотечения.

Маточные кровотечения.
 Дисфункциональные маточные кровотечения – патологический процесс, возникающий в результате нарушений функций органов, регулирующих менструальный цикл, или являющийся результатом иных заболеваний (экстрагенитальных).
Для каждого возраста женщины характер дисфункциональных маточных кровотечений различный.
 Различают дисфункциональные маточные кровотечения пубертатного возраста (12-17 лет), детородного возраста, климактерического периода и постменопаузальные.
Для ювенильного кровотечения причиной является незрелость системы, отвечающей за менструальный цикл.
Они представлены как длительно идущие менструации (начинающиеся в срок менструации и продолжающиеся длительное время), так и длительное, бурное кровотечение, развивающееся после периода отсутствия менструаций (светлый промежуток).
 Для дисфункциональных маточных кровотечений детородного возраста также характерны как циклические (в день ожидаемой менструации и продолжающиеся длительное время), так и ациклические (на фоне аменореи — отсутствия менструаций).
 При циклических кровотечениях чаще всего являются причиной воспалительные процессы эндометрии (эндометрит) после абортов, родов, внутриматочной спирали, воспаления придатков.
 Кровотечения в климактерическом периоде и постменопаузе связаны с инволюцией (обратное развитие, затухание) системы, отвечающей за менструальную функцию.
Как правило, они возникают на фоне аменореи (отсутствия менструации).
В данной группе возрастные дисфункциональные маточные кровотечения необходимо дифференцировать от злокачественных заболеваний половой системы.
 Поэтому данные женщины обязательно обследуются с целью исключения злокачественного процесса.
Обязательно производится раздельное диагностическое выскабливание слизистой матки с последующей гистологической экспертизой.
 Лечение дисфункциональных маточных кровотечений.
Лечение дисфункциональных маточных кровотечений производится индивидуально с каждой больной.
Оно включает витаминотерапию, кровоостанавливающую терапию, гормонотерапию, а также инфузионную терапию при больших кровопотерях.
В настоящее время рекомендуется производить раздельное диагностическое выскабливание под контролем гистероскопа для исключения патологии полости матки.
 По материалам Энциклопедии здоровья Кирилла и Мефодия.
Здоровья Вам!

Seja o primeiro a comentar

Отправить комментарий

Технологии Blogger.
Копирование материалов блога разрешается и приветствуется но с активной ссылкой на блог "Муж и жена".

Муж и жена ©Template Blogger Green by Dicas Blogger.

TOPO